Кондиционеры

K&$$&
Благодарил (а): 15 раз

Re: Кондиционеры

Сообщение K&$$& » 08 мар 2019, 00:03

Svet писал(а):
04 мар 2019, 12:01
А так висит белая фигня на темном фоне и намекает: я право имею, пока не примите решение будет так, а попросите исправлю?
не попросите. если есть решение оно должно выполняться или оспариваться. а висеть в любом случае будет так как большинство собственников я в этом уверен проголосует за установку. вопрос только остается в типовом проекте по корзинам на весь дом. кто сейчас себе сауны успел устроить на балконе летом убедятся что это ад и сами в первых рядах будут голосовать за вынос их климата на фасад.

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
D75 писал(а):
04 мар 2019, 15:50
лень банальная.
вряд ли. скорее экономия. чтобы не платить дважды и потом не менять свое кровное эксклюзивное и возможно дорогое на что то типовое и недорогое.

Svet
Гуру
Благодарил (а): 986 раз

Сообщение Svet » 08 мар 2019, 00:58

K&$$& писал(а):
08 мар 2019, 00:06
не попросите...
Вы не совсем правильно поняли смысл того предложения, там важен контекст, эта речь от имени "фигни", а не меня.
Я ничего просить не хотела)
.......................................
В выложенных выше судебных решениях говорится о том, что для установки кондиционера согласия других собственников не требуется.
Для установки важно соблюсти отвод конденсата, уровень шума, и похоже всё.
Поэтому-то и есть у меня сомнения, что решением Общего собрания можно кого-либо заставить разместить свой кондиционер под декоративный кожух. Хотя, вроде бы само решение об установке корзин можно принять не менее 2/3 голосов.
Кстати, интересно, а за это лето отзывы о работе кондиционера на лоджии никому не попадались?

K&$$&
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение K&$$& » 08 мар 2019, 02:13

Svet писал(а):
08 мар 2019, 00:58
отзывы о работе кондиционера на лоджии никому не попадались
по этому вопросу не стоит привязываться к объекту. и отзывы в таких вещах не показательны, так как есть много нюансов и по оборудованию и по расположению. в любом случае мое мнение установка климата внутри балкона вредна. для какой нибудь однушки с балконными окнами на север установка качественного маломощного сплита с большим радиатором охлаждения еще не так сильно критична, а если хорошая погода +30 и при этом окна на юг то у вас на балконе летом через стекла температура днем на закрытом балконе будет в районе +50 даже без работающего климатического оборудования. это уже настоящий парник - и этому помогают окна от застройщика которые имеют большую площадь остекления и при этом практически глухие - открывается для проветривания как я понимаю только можно сказать почти форточка. предположите ситуацию что у вас установлен хороший мультисплит на 3-х комнатную квартиру 100м2 который будет такое тепловыделение добавлять к существующим +50 что это просто пугающе негативно как для работы самого оборудования так и для эффективности охлаждения самого помещения, при отсутствии должного охлаждения этого оборудования, установленного по факту внутри парника.

Отправлено спустя 11 минут 2 секунды:
Svet писал(а):
08 мар 2019, 00:58
согласия других собственников не требуется.
не требуется. но если собственники большинством решат что нужно например установленные кондиционеры как то облагородить на фасаде то это решение реализуемо.
хорошее решение вы нашли)
Вложения
Screenshot_1.png
хорошее решение)
Screenshot_1.png (758.47 КБ) 385 просмотров

Svet
Гуру

Сообщение Svet » 08 мар 2019, 19:15

K&$$& писал(а):
08 мар 2019, 02:24
не требуется. но если собственники большинством решат что нужно например установленные кондиционеры как то облагородить на фасаде то это решение реализуемо.
хорошее решение вы нашли)
По-прежнему не уверена, что Общее собрание правомочно принять решение и заставить прикрыть личные кондиционеры декоративными корзинами. Ведь при этом надо определить за чей счёт будет это облагораживание.

Про хорошее решение, самое смешное, что мне как раз хотелось найти другое))
У нас условно существует два лагеря: одни за размещение кондиционера вне лоджии, другие внутри.
И каждый может найти закон, постановление, норматив под своё желание. А вот судебные решения, из того, что нашла, скорее на стороне первых. Просто пока спорим, у нас появляются кондиционеры вообще без корзин. :impossible:

D75
Благодарил (а): 148 раз

Сообщение D75 » 08 мар 2019, 20:25

Просто пока спорим, у нас появляются кондиционеры вообще без корзин
В этом то и дело, пока одни жильцы других жильцов эмоционально прессуют судами и альпинистами, которых должны вызывать мифические отмороженные на свой карман кондиционерофобы, 1 корпус превращается в бородавочника, а летом, начнется эпидемия боюсь, которая зацепит и наш 2К, а как сами понимаете, сделанное привести к общему виду на порядок сложнее, (во всех аспектах), чем планируемое.

Svet
Гуру

Сообщение Svet » 08 мар 2019, 22:22

А что делать? Может попросить обосновать, про суды? Я же тоже в какой-то мере кондиционерофоб и основывалась на том, что балконные плиты, ограждающие конструкции общее имущество, что поддержание архитектурного облика входит в требования по содержанию
общего имущества Гость не может увидеть эту ссылку. Войдите или зарегистрируйтесь

D75
Благодарил (а): 148 раз

Сообщение D75 » 09 мар 2019, 06:53

Svet писал(а):
08 мар 2019, 22:22
Может попросить обосновать, про суды?
Да все очень просто, самые рьяные диванные борцы с кондиционерами, ждут какого то мифического гражданина, обладающего неисчерпаемым запасом времени, нервов и денег, что в праведном гневе подаст на всех нарушителей в суд и скинет это безобразие, пройдя все этапы:
1) сможет протащить решение о демонтаже на собрании собственников ( очень я не уверен, что это как 2х2, но ок - предполжложим смог)
2) подаст на весь 10-к нарушителей в суд и продолжит подавать , так как к лету, мне лично очевидно, что данное явление будет усугубляться, особенно в случае линеек на южную сторону, которые с такими форточками будет практически невозможно как то освежать и вентилировать естественном путем, а с маленькими детьми, астматиками и прочими группами не терпящими климатических издевательств, процесс ускорится
3) выиграл и продолжил выигрывать все суды (предположим ещё раз, милое диванным борцам развитие событий)
4) не дожидаясь апелляций, ( это же годы) за свой счёт нанял альпинистов и демонтировал внешние блоки нарушителей, не рефлексуя по поводу всяких пустяков, как то:
4.1) что грамотные юридически противники оставят борцуна без штанов абсолютно легально
4.2) что обидившиеся, близкие к силовым структурам устроят борцуну знатный троллинг по одному или нескольким весёлым направлениям (был свидетелем несколько раз подобного и при более мелких стычках)
4.3) приближенные к криминальным структурам, посчитав, что на них наехал какой то придурок, банально устроят проверку здоровью или имуществу борцуну, особенно пользуясь тем, что один хрен при таком количестве исков никто концов не найдет (с таким тоже, думаю, многие сталкивались)
Отсюда, кто же этот мифический праведный борцун, что поможет диванным воякам? Причем это будет не организация, в организациях считать риски и головняки то умеют, к примеру УК будет себе тихо стричь деньги за непредоставляемые услуги и всякий технадзорный танец с саблями, а не заниматься заведомо убыточным делом

Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
А что делать
Ну как я вижу, (сейчас же любой может инициировать решение на собрании собственников). Предложить разработать единый проект установки наружных блоков (технология+дизайн) с помощью какой нибудь компании, связанной с климатическим оборудованием (не думаю, что это будут заоблачные деньги), рекомендовать его, как единственный возможный к применению на месте решеток. Так, кто уже поставил, в таком случае не будут в положении загнанных крыс.
Петрович, убирай нахрен, мы тебя засудим, или Петрович, доработай по уму как у всех - согласитесь, это две большие разницы. Допускаю, что может 1-2 жильца окажутся полными уродами, что и на такое не пойдут, но это уже будет действительно единичным проявлением.

Svet
Гуру

Сообщение Svet » 09 мар 2019, 17:23

У нас настолько кулуарно происходит обсуждение всех проблем, что я уже не вижу решения, проще "переехать" во 2 очередь))
Общее собрание, Совет дома, УК, капремонт, кондиционеры, судя по всем форумам волнуют от силы 5-10 человек.
Поэтому остаётся лишь два варианта: существует ещё неизвестный ресурс, где все эти вопросы решаются, либо всем остальным просто это неважно/неинтересно. А в коллективе, где большинству всё без разницы, протащить грамотное решение крайне затруднительно, но можно попытаться)
Нужно выяснить, на чём основаны утверждения, что кондиционеры обязательно демонтируют: судебные решения, реальные примеры.
И до Общего собрания хотя бы с "дивана" оценить перспективы такого иска.
Параллельно, если корзина в 10с выглядит приемлемо, попросить собственника этой двушки поделиться опытом.

Про Общее собрание, если его часто, по каждому вопросу инициировать, то велика вероятность непринятия решения, потому что люди просто его проигнорируют. На мой взгляд, лучше к этому очередному как следует подготовиться, ведь на общем собрании нельзя принимать решения по вопросам, не включенным в повестку. Второй квартал уже скоро.

Svet
Гуру

Сообщение Svet » 09 мар 2019, 19:32

Svet писал(а):
09 мар 2019, 17:23
Второй квартал уже скоро
Уточню, на всякий случай, речь про второй квартал 2019 года, когда по ЖК РФ должно проводится очередное Общее собрание.
Гость не может увидеть эту ссылку. Войдите или зарегистрируйтесь
ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.
Кстати, в интересах собственников провести его так, чтобы решения нельзя было оспорить.

Svet
Гуру

Сообщение Svet » 10 мар 2019, 14:46

D75 писал(а):
09 мар 2019, 07:00
Да все очень просто, самые рьяные диванные борцы с кондиционерами, ждут какого то мифического гражданина, обладающего неисчерпаемым запасом времени, нервов и денег, что в праведном гневе подаст на всех нарушителей в суд и скинет это безобразие, пройдя все этапы:
...
Я, например, ожидала, что роль "мифического гражданина" будет выполнять реальная УК Юнисервис. Во всяком случае в судебных делах, что читала, роль истца брали на себя управляющие компании. И информация, что собственнику из 1 секции УК выписала предписание и подала иск в суд, родилась ведь не на пустом месте. Но почему в УК изначально не сообщили об этом
Yuliya писал(а):
26 фев 2019, 21:07
Со слов представителей Юнисервис иски к собственникам, установившим кондиционеры на фасаде, не подавались.
И если б не Yuliya, многие до сих пор бы считали, что готовится судебное разбирательство. Представляете сколько времени потеряли с ноября 2018.

Ответить

Вернуться в «Ремонт»